Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 93

AIDEE DE LEÓN
Motley Pleasure No. 2
Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso.
Grafito, acrílico y óleo
sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1979 - )
Con respecto a la técnica pictórica, Aidee recurre al óleo, a su brillo, suntuosidad y a su riqueza cromática; éste le permite ofrecer sin temor superficies precisamente abigarradas y brillantemente coloridas que si bien aparentan ser una abstracción en una primera mirada, a la segunda, más detenida, ya remiten a la naturaleza exuberante a la que hace alusión la autora: flores, aves, plantas, hojas, pistilos, pétalos, guías, ramas, ramos, gajos, ojos, plumas e innumerables elementos más que unen sus voces en gama en esta serie llamada "Motley Pleasure".
Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro.
Véase: "Aidee de León y la posmodernidad". México. Diario de Yucatán, 7 de agosto de 2012.

95 x 95 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote